Китайский язык – подборка лучших ресурсов по аудированию

TV channels

1.  bbc.co.uk – BBC, тут есть куча разных обучающих видео типа Survival Chinese.
2. youtube.com –  Youtube, видео от канала CCTV, который иногда тормозит и пишет «буферизация» на своих прекрасных видео, поэтому воспользуйтесь скачанными видео на канале Youtube.
3. russian.cri.cn – CRI online, обучающие видео о повседневной жизни на китайском. На этом сайте еще есть крутая рубрика, которой могут пользоваться будущие переводчики – новости (организованы так: абзац на китайском и перевод на русский).
4. russian.cntv.cn -CNTV, тут есть передачи на китайском, в основном о культуре.
5. voachinese.com – VOA (Voice of America),  крутой сайт для аудирования с высоким уровнем китайского – новости ( в письменном и устном виде).
6.  cctv.cntv.cn  – CCTV,  китайский канал с кучей разных шоу, тут есть субтитры на китайском, правда бывает подвисает сайт, у них какой-то плеер нестандартный.

Крутые сайты по разным темам (тексты – аудио для разных уровней)

7. chinese.yabla.com – Yabla,  классный сайт с разными видео + как бонус иероглифы с пьининем.
8. imandarinpod.com – IMandarinPod, наверняка, все изучающие видели этот сайт, но все же зайдите еще раз, если забыли. Удобно распределены аудио по уровням).
9. slow-chinese.com – Slow Chinese, наконец, мой любимый ресурс, потому что там много интересных тем, есть текст и конечно же аудио (ну и название себя оправдывает – говорят медленно и понятно)).
10.  chinesepod.com – Chinese Pod, безусловно ресурс, достойный внимания (НО платный, однако стоит того).

Фильмы – десерт на выходные)

11. russian.cntv.cn -CNTV, еще раз повторюсь с сайтом, по этой ссылке вы найдете кучу интересных и современных сериалов. Это мой первый ресурс, на котором я посмотрела сериал «Ой, цветет калина» (совместное производство Китай и Россия) – до сих пор любимейший сериал на китайском еще и с русскими актерами!

12. gooddrama.net – Good Drama, хороший сайт с огромной подборкой сериалов – дорам (+корейские, японские и т.д.), тут много крутых современных фильмов (именно фильмов, не сериалов).
13. asia-tv.su – Asia TV, еще один сайт с дорамами, качественными дорамами) тут можно найти фильмы на любой уровень, например, из последних просмотренных начинающим могу посоветовать фильм 2015 года «Место, о котором знаем только мы» ловите ссылку  http://asia-tv.su/publ/filmy_po_godu/filmy_2015/mesto.. (фильм идет где-то полтора часа, большая часть на английском, но есть и моменты на китайском – очень легкий по восприятию для новичков, как раз с легкими фразами).

КИТАЙСКИЕ САЙТЫ с фильмами, в том числе и американские фильмы на китайском языке (сайты для продвинутых в китайском):

14. v.qq.com
15. tv.sohu.com/movie
16. letv.com
17. iqiyi.com
18. kankan.com

Аудиокниги для ОЧЕНЬ продвинутых в китайском

19. tingchina.com – очень удобный сайт, слушала 1 книгу, многое, конечно, не поняла, но это проблема моя в лексике, а кому-то может и подойдет.
20. tingbook.com – еще один неплохой ресурс по аудиокнигам на китайском.

КНИГИ с хорошими аудиокурсами

Книги, которые я ниже укажу, в основном рассчитаны на тренировку чтения на китайском, но к ним есть очень хорошие приложения в виде аудио тех же самых текстов, которые предлагаются в учебнике (тут уж точно с уровнем не промахнетесь, выбираете свой уровень учебника и убиваете 2 зайцев сразу – и читаете, и слушаете + бонусом получаете упражнения на правильность услышанного).
21. Short term Chinese – всем известный учебник со всеми уровнями и злободневными темами (читай – актуальными).
22.  汉语阅读教程 – очень классный аутентичный учебник по чтению + аудио текстов (опять же имеются все уровни).

Поделитесь статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Идет набор на весенний сезон обучения. Старт - 15 апреля 2024 г.