Ресурсы для тренировки синхронного перевода с/на китайский язык

Лекции о синхронном переводе с/на китайский язык от Анастасии Семашко. Независимый переводчик-синхронист китайского языка, аттестованный гид-переводчик, востоковед-международник, автор и директор Международного конкурса научно-технического перевода «Один пояс, один путь» (Минск). Куратор нашего онлайн-курса по синхронному переводу.

  1. Выступление на тему: «Переводчик на высшем уровне и гид-переводчик — какой путь выбрать?»

(Презентацию можно скачать по ссылке: https://goo.gl/pr6piR)

2. Выступление на тему: «Особенности работы с китайским языком при устном переводе».

Презентацию можно скачать по ссылке: https://goo.gl/fxeSE7

Мы рекомендуем использовать различные ресурсы для отработки навыков синхронного перевода. Вот список полезных ресурсов для самостоятельной тренировки:

  1. Дикция, четкость и разборчивость речи на китайском языке – https://bkrs.info/raokouling.php (китайские скороговорки (текст + аудио), работа с фонетикой, тонами).
  2. Теневой повтор – https://www.podbean.com/podcast-detail/9i6zp-33922/慢速中文-Slow-Chinese-Podcast (тренировка навыка одновременного слушания и говорения – для начинающих синхронистов).
  3. Фоновые знания (терминологические эквиваленты в китаеведении с пояснениями) – http://keywords.china.org.cn/index.htm (ключевые слова Китая).
  4. Отработка навыков синхронного перевода по международной повестке дня – https://www.un.org/ (речи и видео на 6 официальных языках ООН, среди которых русский и китайский); сюда можно добавить сайты различных международных организаций при ООН.
  5. База данных по терминологии, используемой в ООН на 6 официальных языках организации – https://untermportal.un.org/
  6. Официальный сайт МИД КНР – https://www.fmprc.gov.cn/web/
  7. Новостной ресурс на китайском языке – https://www.newscctv.net/ (видеоролики и скрипты текстов); также в приложении для смартфонов 央视频移动网.
  8. Тренировка аудирования, синхронного перевода с китайского языка – ximalaya.com (аудиокниги, образовательные лекции и многое другое).

9. Конечно, не забывайте про https://www.youku.com , где также можно найти огромное количество интересных видео для отработки навыков синхронного перевода, а также ресурсы на русском языке для тренировки перевода на китайский язык!加油!

Пример синхронного перевода с/на китайский язык

Еще примеры можно посмотреть на ютуб-канале переводчика Letian Liang.

Если вы уже давно переводите последовательно и все не решаетесь попробовать себя в синхронном переводе с/на китайский язык, то наша онлайн школа приглашает вас на обучение онлайн этой зимой – 18 января 2021 года.

Поделитесь статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Идет набор на весенний сезон обучения. Старт - 15 апреля 2024 г.