Международные дипломы и сертификаты испанского языка

Если вы решили работать устным переводчиком испанского, то уже наверняка слышали о существовании международных дипломов, подтверждающих уровень владения языком. В этой статье я планирую собрать существующие на сегодняшний день дипломы и сертификаты и кратко рассказать о них.

 1. DELE (Diploma de Español como Lengua Extranjera). Пожалуй, самый известный и авторитетный международный экзамен испанского языка. Можно сдавать на уровни A1, А2, В1, В2, С1 и С2. Необходимо заранее заявить, на какой уровень вы претендуете (у разных уровней разная стоимость). При успешной сдаче на заявленный уровень, выдаётся диплом, который действует бессрочно. Сдать можно в Институте Сервантеса или в аккредитованной языковой школе. Подробнее здесь.
Существует ещё DELE для школьников, экзамен уровня А1, А2 или В1, ориентированный на школьников в возрасте от 11 до 17 лет. Подробнее здесь.

 2. SIELE (Servicio Internacional de Evaluación de la Lengua Española). Новая форма оценки уровня испанского языка. В отличие от DELE тут не нужно заявлять уровень заранее, он будет определен в результате экзамена. Можно сдавать только чтение и аудирование в полностью автоматизированном формате, а можно добавить письменную и устную часть, которая проверяется индивидуально экспертами. А ещё SIELE проводится чаще, чем DELE. Подробности здесь.

 3. CCSE (Conocimientos constitucionales y socioculturales de España). Экзамен на знание испанской конституции, норм, истории и культуры страны, который необходимо сдать вместе с DELE уровня А2 и выше при получении испанского гражданства. Подробнее здесь.

Для того, чтобы начать учиться ремеслу перевода, я считаю, достаточно уровня В2, но в дальнейшем нужно обязательно повышать компетенцию до уровня С1 и С2, особенно если заниматься устным переводом в направлении на испанский язык и синхронным переводом.

Автор: Анастасия Романюк– действующий устный переводчик с испанско-русской языковой парой, куратор курсов “Последовательный перевод (испанский язык)” и “Синхронный перевод (испанский язык)“.

Поделитесь статьей
Поделиться в vk
Поделиться в facebook
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Поделиться в whatsapp

Идет набор на зимний сезон обучения. Старт - 22 января 2024 г.